Finale de Ligue 3 bandes N2 à Nice le 14 avril 2019

Jean-Noel LEMIERE termine 2° et est qualifié pour la finale France qui aura lieu du 10 au 12 mai 2019 à Gradignan (33).

Tournoi libre régional à La Garde le 13 avril 2019

Classement complet

 

1 - Bernard BORDES - Mandelieu

2 - Alain BRIAND - Marseille

3 - Jean-Pierre BARDET - La Garde

4 - Philippe GIFFARD - La Garde

5 - Omar SOLTANI - Vinon

6 - Jean-Pierre BERNAT  - La Garde

7 - Luc MEYER - La Garde

8 - Claude BOULANT - Cavalaire

9 - Stéphane GABETTO - La Garde

10 - Patrick BENIER - La Garde

11 - Alain COSTAZ - Cavalaire

12 - Michel ATHLANI- Marseille


Finale interdépartementale libre R3 à La Garde le 7 avril 2019

 Classement complet

 

1 - Jean-Paul BARRALLON  - BILLARD CLUB GARDEEN

2 - Bernard MAURON - BILLARD CLUB GARDEEN

3 - Frédéric POULAIN - ORANGE 

4 - Serge HERREMAN - BILLARD CLUB GARDEEN


Tournoi libre régional à Cavalaire le 23 mars 2019

Philippe GIFFARD termine 2°.


Tournoi 3 bandes national/régional (24 joueurs) à La Garde les 2 et 3 mars

Classement complet

 

1 - PEREIRA Charles - BILLARD CLUB GARDEEN

2 - PINARD Patrice - SALON BILLARD CLUB

3 - COUPET Philippe - BILLARD CLUB GARDEEN

4 - CHARBIT Jean-Marc - BILLARD CLUB DE NICE

5 - JONNARD Frédéric - BILLARD CLUB GARDEEN

6 - AZOULAY Alain - BILLARD CLUB PHOCEEN

7 - LEMIERE Jean-Noël - BILLARD CLUB GARDEEN

8 - DE HAAN Patrick - ACAD.BILLARD ST RAPHAEL

9 - BREPSON Martial - B.C. DE MANDELIEU LA NAPOULE

10 - BARBANNEAU Frédéric - SALON BILLARD CLUB

11 - LANDE Gérard - BILLARD CLUB AVIGNONNAIS

12 - MARCIANO Georges - CAR BILLARD ROQUEBRUNE

13 - VAUTRIN Jean - BILLARD CLUB DE NICE

14 - FERNANDEZ Marc - BILLARD CLUB BERROIS

15 - ABAD Yannick - SPORT AMAT.DE BILLARD MARSEILLAIS

16 - ROBBE Raymond - BILLARD CLUB SAUSSETOIS

17 - BRIAND Alain - SPORT AMAT.DE BILLARD MARSEILLAIS

18 - SUEUR Pascal - B.C. DE MANDELIEU LA NAPOULE

19 - GIRARD Jacques - B.C. DE MANDELIEU LA NAPOULE

20 - AMOUROUX Luc - BILLARD CLUB GARDEEN

21 - CAILLAUD Daniel - BILLARD CLUB GARDEEN

22 - BOULANT Claude - BILLARD CLUB DE LA BAIE

23 - BALESTRI MAURICE - B.C. DE MANDELIEU LA NAPOULE 

24 - COSTAZ Alain - BILLARD CLUB DE LA BAIE


Tournoi Cadre national/régional à Nice le 2 mars 2019

Philippe GIFFARD termine 3°.


Finale départementale libre R3 à La Garde le 23 février 2019

 

Classement complet

 

1 - Bernard MAURON - BILLARD CLUB GARDEEN

2 - Jean DEL MEDICO - ACAD. BILLARD ST RAPHAEL

3 - Bruno FOSSATI - BILLARD CLUB GARDEEN

4 - Jean-Paul BARRALLON - BILLARD CLUB GARDEEN

 

Tournoi 1 bande national/régional à Roquebrune/Argens le 9 février 2019

Philippe GIFFARD remporte le tournoi.

Tournoi 3 bandes national/régional à Cavalaire le 19 janvier 2019

Jean-Noel LEMIERE remporte le tournoi.


Tournoi libre régional à Bollène le 19 janvier 2019

Philippe GIFFARD remporte le tournoi.


Finale départementale 1 bande R1 à La Garde le 5 janvier 2019

Classement complet

 

1 - Luc MEYER - BILLARD CLUB GARDEEN

2 - Jean DEL MEDICO - ACAD. BILLARD ST RAPHAEL

3 - Francis DESPLANQUES - BILLARD CLUB GARDEEN

4 - Claude BOULANT - BILLARD CLUB DE LA BAIE

5 - Jean-Claude LERAY - BILLARD CLUB DE LA BAIE

6 - Bernard MAURON - BILLARD CLUB GARDEEN

 

 


Tournoi libre national/régional à Salon le 15 décembre 2018

Philippe GIFFARD termine 3°.


Finale départementale 3 bande R1 à La Garde le 08/12/2018

 

Classement complet

 

 

1 - Jean DEL MEDICO - ACAD. BILLARD ST RAPHAEL

2 - Serge HERREMAN - BILLARD CLUB GARDEEN

3 - Luc AMOUROUX - BILLARD CLUB GARDEEN

4 - Bruno FOSSATI - BILLARD CLUB GARDEEN

5 - Pierre ESTABLIER - BILLARD CLUB GARDEEN

6 - Daniel CAILLAUD - BILLARD CLUB GARDEEN

 

 


Tournoi libre régional à La Fare le 8 décembre 2018

Philippe GIFFARD termine 3°.


Poule départementale 1 bande R1 à La Garde le 01/12/2018

 

Classement complet

 

 

1 - Luc MEYER - BILLARD CLUB GARDEEN

2 - Francis DESPLANQUE - BILLARD CLUB GARDEEN

3 - Bernard MAURON - BILLARD CLUB GARDEEN

4 - Christian SAMUEL - BILLARD CLUB GARDEEN

5 - Jean-Paul BARRALLON - BILLARD CLUB GARDEEN

6 - Serge HERREMAN - BILLARD CLUB GARDEEN

 

Les 3 premiers sont qualifiés pour la finale


Tournoi national/régional 3 Bandes de Salon le 1° décembre 2018

Charles PEREIRA termine 2°.


Tournoi libre régional à La Garde le 17/11/2018

Classement complet :

 

1- Omar SOLTANI - Vinon

2 - Alain BRIAND - Marseille

3 - Claude BOULANT - Cavalaire

4 - Jean-Paul BARRALLON - La Garde

5 - Roger NATELLA - Nice

6 - Serge HERREMAN - La Garde

7 - Pascal SUEUR - Mandelieu

8 - Maurice BALESTRI - Mandelieu

9 - Patrick BENIER - La Garde

 

Ci-contre les finalistes et le directeur de jeu

 

Ci-dessous d'autres photos



Poule B départementale libre R3 à La Garde le 11/11/2018

Classement complet

1 - Jean DEL MEDICO - ACAD. BILLARD SAINT-RAPHAEL

2 - Bruno FOSSATI - BILLARD CLUB GARDEEN

3 - Serge HERREMAN - BILLARD CLUB GARDEEN

4 - Gérard OUDOUX - BILLARD CLUB GARDEEN

Les 2 premiers sont qualifiés pour la finale


Poule A départementale libre R3 à La Garde le 10/11/2018

 

Classement complet

 

 

1 - Bernard MAURON - BILLARD CLUB GARDEEN

2 - Jean-Paul BARRALLON - BILLARD CLUB GARDEEN

3 - Jean-Pierre BERNAT - BILLARD CLUB GARDEEN

4 - Jean-Pierre ALESSI - BILLARD CLUB GARDEEN

 

Les 2 premiers sont qualifiés pour la finale


Tournoi 3 bandes national à St-Raphael le 10 novembre 2018

Jean-Noel LEMIERE termine 3°.


Tournoi 1 bande national à Sisteron le 3 novembre 2018

Philippe GIFFARD remporte le tournoi.


Finale départementale libre R4 à La Garde le 27/10/2018

 

Classement complet

 

 

1 - BENIER Patrick - BILLARD CLUB GARDEEN

2 - COSTAZ Alain - BILLARD CLUB DE LA BAIE

3 - AMOUROUX Luc - BILLARD CLUB GARDEEN

 

4 - DUFLOT Alain - BILLARD CLUB GARDEEN


Tournoi 3 bandes national à Bollène le 27/10/2018

J.Noel LEMIERE remporte le tournoi devant Philippe COUPET  dans une finale 100% Gardéenne.


Tournoi 1 bande à La Garde le 20 octobre 2018

 

Classement complet

 

1 - PELOUIN Jean-François - BILLARD CLUB DE LA BAIE

2 - COHEN Richard - B.C. DE MANDELIEU LA NAPOULE

3 - BORDES Bernard - B.C. DE MANDELIEU LA NAPOULE

4 - SAMUEL Christian - BILLARD CLUB GARDEEN

5 - GIFFARD Philippe - BILLARD CLUB GARDEEN

6 - RIBOLLA Patrice - B.C. DE MANDELIEU LA NAPOULE

7 - BALLIGAND Serge - CAR BILLARD ROQUEBRUNE

8 - DAVID Thierry - BILLARD CLUB SISTERONNAIS

9 - DESPLANQUE Francis - BILLARD CLUB GARDEEN

 

ci-contre les joueurs ---->

 

 

 

ci-dessous d'autres photos