Finale de ligue libre R3 à La Garde le 14 mai 2022

Classement final :

 

1° - Paul LUCENET (Istres)

2° - Philippe FERRO (Istres)

3° - Jean-Paul BARRALLON (La Garde)

4° - Patrick HASE (Cavaillon)

5° - Daniel ELEOUET (Carpentras)

6° - Lucien BONELLO (Rognac)

 

(Photos à venir)

Finale de ligue 1 bande R1 à La Garde le 9 avril 2022

 

C'est Félix DE LOOSE qui est champion de ligue 1 bande  R1 2022.

 

Certes, ce n'est pas la coupe de la ligue au sens où l'entend un footeux, mais, pour un billardeux, remporter la finale de la ligue dans sa catégorie c'est quand même l'aboutissement d'une saison et déjà une belle récompense.

 

Ils étaient 6 prétendants, réunis pour l'occasion. Petit à petit, au fil des tours, il est devenu évident que le titre se jouerait entre Alain AZOULAY et Félix DE LOOSE. Cela tombait bien, ils se rencontraient lors du dernier tour, une finale dans la finale !

 

Le résultat, vous le connaissez, un heureux et beaucoup de regrets pour les autres.

 

 

Classement final :

 

1° - Félix DE LOOSE (Roquebrune)

2° - Alain AZOULAY (Marseille)

3°  - Francis PELLAT (Sisteron)

4° - Thierry LANNURIEN (La Garde)

5° - Pierre DUSSAULE (Bollène)

6° - Robert LEMARTINET (Cavalaire)

 

ci-contre les 6 finalistes et les arbitres

 

quelques photos supplémentaires ci-dessous


Tournoi 3 bandes mixte à Mandelieu le 9 avril 2022

Charles PEIRERA termine 1° de sa poule.

Tournoi 3 bandes mixte à Mandelieu le 3 avril 2022

Luc AMOUROUX termine 1° de sa poule.

Tournoi 3 bandes mixte à Carpentras le 2 avril 2022

Philippe COUPET termine 1° de sa poule.

Tournoi 3 bandes R à St Raphael le 19 mars 2022

Philippe COUPET et Luc AMOUROUX terminent chacun 1° de leur poule.

Tournoi 3 bandes R à Sausset le 12 mars 2022

Luc AMOUROUX termine 1° de sa poule.

Tournoi libre R à Cavalaire le 5 mars 2022

Jean-Paul BARRALLON termine 1° de sa poule.

Tournoi cadre R à La Garde le 26 février 2022

poule 1

1 - Jean-Pierre BARDET (La Garde)

2 - Alain Briand (Marseille)

3 - Jean-Marc CHARBIT (Nice)

4 - Jean-Pierre BERNAT (La Garde)

poule 2

1 - Bruno ALIBERT (Nice)

2 - Thierry LANNURIEN (La Garde)

3 - Felix DE LOOSE (Nice)

4 - Christian SAMUEL (La Garde)

poule 3

1 - Philippe ALVAREZ (Nice)

2 - Serge HERREMAN (La Garde)

3 - Roger LISI (Nice)

4 - Pierre ESTABLIER (La Garde)


Ci-dessous les joueurs, sauf le photographe ....

Tournoi 1 bande N à La Garde le 12 février 2022

Poule unique de 5 joueurs 

        1° - Jean-François PELOUIN (Cavalaire)

2° - Florent PIGNATEL (Cavaillon)

3° - Joël DEFRETIN (La Garde)

4° - Philippe COUPET (La Garde)

4° - Philippe GIFFARD (La Garde)

Tournoi 1 bande R à La Garde le 12 février 2022

poule 1

1 - Alain AZOULAY (Marseille)

2 - Felix DE LOOSE (Roquebrune)

3 - Yannick ABAD (Marseille)

4 - Claude BOULANT (Cavalaire)

poule 2

1 - Francis PELLAT (Sisteron)

2 - Jean-Pierre BERNAT (La Garde)

3 - Bernard MAURON (La Garde)

4 - Philippe MOLAND (Roquebrune)

poule 3

1 - Robert LEMARTINET(Cavalaire)

2 - Roger LISI (Berre)

3 - Pascal SUEUR (Mandelieu)

4 - Jean-Pierre VASSE (Cavalaire)


Quelques photos des tournois du 12 février


Tournoi 1 bande mixte à Sisteron le 18 décembre 2021

Thierry LANNURIEN termine 1er de sa poule.


Tournoi 3 bandes mixte à Mandelieu le 4 décembre 2021

Daniel CAILLAUD termine 1er de sa poule.


Tournoi 1 bande mixte à La Fare le 4 décembre 2021

Thierry LANNURIEN termine 1er de sa poule.


Tournoi 1 bande mixte à Berre le 27 novembre 2021

Thierry LANNURIEN termine 1er de sa poule.

Tournoi 3 bandes N (8 joueurs) et N3/R (12 joueurs) à La Garde le 13 novembre 2021

Tournoi N

poule 1

1 - Cédric ZOPPI (Vinon)

2 - Charles PEREIRA (La Garde)

3 - Patrick ANGUE (Nice)

4 - Philippe COUPET (La Garde)

poule 2

1 - Philippe MASSERAN (Mandelieu)

2 - Jean-Marc CHARBIT (Nice)

3 - Jean-François PELOUIN (Cavalaire)

4 - Yannick ABAD (Marseille)

 

Tournoi N3/R

poule 1

1 - André VIVALDI (Vinon)

2 - Bruno LACOSTE (Mandelieu)

3 - Martial BREPSON (Mandelieu)

4 - Frédéric JONNARD (La Garde)

poule 2

1 - Philippe GIFFARD (La Garde)

2 - Daniel CAILLAUD (La Garde)

3 - Pascal SUEUR (Mandelieu)

4 - Richard COHEN (Mandelieu)

poule 3

1 - Serge HERREMAN (La Garde)

2 - Denis BONNEMAISON (Istres)

3 - Luc AMOUROUX (La Garde)

4 - Pierre ESTABLIER (La Garde)

 


Tournoi Libre mixte à Roquebrune le 13 novembre 2021

Jean-Pierre BERNAT termine 1° de sa poule

Tournoi cadre national à La Garde le 24 octobre 2021

 

 

Poule unique de 4 joueurs 

 

1° - André VIVALDI (Vinon)

2° - Eric CHAPUIS (Nice)

3° - Pascal GERARD (Nice)

4° - Joël DEFRETIN (La Garde)

Tournoi libre régional à La Garde le 24 octobre 2020

Résultats complets

Poule A

 

1° - Jean-Marie XUEREF (Cavalaire)

2° - Serge BALLIGAND (Roquebrune)

3° - Claude BOULANT (Cavalaire)

4° - Jean-Pierre BARDET (La Garde)

Poule B

 

1° - Jean-Paul BARRALLON (La Garde)

2° - Thierry LANNURIEN (La Garde)

3° - Serge HERREMAN (La Garde)

4° - Jean-Pierre BERNAT (La Garde)

Poule C

 

1° - Paul LUCENET (Istres)

2° - Robert LEMARTINET (Cavalaire)

3° - Jean-Claude VUILLAUME (Nice)

4° - Alain Costaz (Cavalaire)


Poule D

 

1° - Patrick BENIER (La Garde)

2° - Philippe THOMAS (La Garde)

3° - Serge TIMSIT (La Garde)

4° - Pierre ESTABLIER (La Garde)